Основание Любомировки

Любомировка основана на участке Кишкене-Куль, Этот уча сток, как и Миерман-Кудук, был обмежован в 1899 году «из земель, ранее используемых под пастбища казахами Покровской волости. Первоначально в участок было включено 3369 десятин, в том числе 2748 десятин степи, годной для распашки и только 142 десятины леса и кустарников.

Любомировка основана на участке Кишкене-Куль, Этот участок, как и Миерман-Кудук, был обмежован в 1899 году «из земель, ранее используемых под пастбища казахами Покровской волости. Первоначально в участок было включено 3369 десятин, в том числе 2748 десятин степи, годной для распашки и только 142 десятины леса и кустарников. В 1906 году еще было прирезано 1372 десятины безлесной степи.Участок предназначался для водворения 205 мужских душ с наделом каждому по 15 десятин земельных угодий. С прирезкой число душевых долей увеличилось до 296. Любомировка расположена всего лишь в 20 верстах от Таврического, но чем южнее, тем меньше лесов.

Участок Кишкене-Куль в 1899 году был зарегистрирован ходоками Мелитопольского уезда и первые две партии на участок прибыли в 1900 году, из этого уезда. К 1902 году на участке уже было водворено 85 семей. В числе основателей Любомировки был Чернорай Прокопий Романович. В Сибирь он прибыл в возрасте 58 лет с четырьмя сыновьями 20,16,14, 8 лет. В числе первопоселенцев Любомировки был и Изот Павлович Коваленко, работавший ходоком при межевании участка. И.П. Коваленко прибыл в возрасте 48 лет с сыновьями 15,14, 12 и 10 лет. В семейном списке, составленном в 1912 году, в семье Коваленко записано 18 человек, в т.ч. 11 мужчин и 7 женщин, из них 8 человек в рабочем возрасте. С братьями и подрастающими сыновьями прибыли К.К.Тарасюк, К.А.Касьян, Ф.А.Завгородний, братья Згурокие, Зеленские, Поляков и Литвинов. Тревога за будущее своих сыновей и желание их устроить вынуждала крестьян из сравнительно теплого климата южной Украины переселяться в многоземельную Сибирь.

Оставляемые на родине земельные участки представляли основную ценность, но земля и дворовые постройки, в основ ном состоящие из саманных построек, как правило передавалась оставшимся членам семьи. Семьи копили деньги на переезд, кое-что продавали. Но такие накопления и выручки составляли небольшие суммы. По опросу 1902 года, любомировцы, как и тавричанцы, в среднем принесли на семью по 150 рублей. По подсчетам экономистов расходы на домообзаведение требовало до 500-600 рублей.

Получаемые пособия продовольственной и семенной ссуды в размере 150-165 рублей на семью лишь в малой степени обеспечивали устройство новопоселенцев и обзаведение их хозяйством.Из поселившихся в Любомировке лишь семьи Тарасюк , Федоренко и Коваленко привезли суммы, превышающие 200 рублей. Семья Карпа Драгуна привезла 230 рублей, но это было многолюдное семейство из 12 человек, родители и два женатых сына. Эта семья привезла лошадь, плуг и телегу, в числе первых обзавелась жилищем-землянкой и в первое лето распахала полторы десятины целины для посева будущего года.

К концу 1900 года на 85 семей основателей Любомировки имелось 60 голов рабочего скота, преимущественно лошадей. Часть их была приобретена уже на новом месте. Телеги и арбы имели 42 семьи, плугов было привезено 32. В числе первопоселенцев были братья Мельник. Они привезли лошадь, плуг и колесный ход с железной осью. Основание поселка, как и других, началось с детального осмотра участка и приема сходом и подписания акта. На первом же сходе был избран староста - Изот Коваленко. Из прибывших, кто-то был из Любомировки с Днепра. Это название понравилось сходу и было принято решение о названии поселка. Жизнь начиналась с преодоления огромных трудностей. Первое время пищу готовили на кострах, собирая сухие сучки в прилегающих колках, стебли засохших трав. Хозяева лошадей и волов объединялись с владельцами плугов и начинали пахту дерна. Безплужные и безлошадные в первые дни помогали соседям и родственникам в сооружении землянок, торопились обзавестись рабочим скотом и плугами. В результате разделов и приема новых поселенцев к 1908 году поселок оказался переполненным и сходом принято решение о прирезке. В 1908 году к даче было добавлено 1332 десятины степи. Общая площадь дачи достигла 4744 десятин на 296 душевых долей. В 1912 году в поселке уже находилось 117 семей.

С заселением вновь нарезанных участков население района увеличилось. В 1912 году в только что выделенной Любомировской волости было посеяно 5185 десятин, в том числе пшеницы 4026 десятин. В 1913 году общий посев по волости составил 6327 десятин, пшеницы 4823 десятины. За год посевные площади возросли на 12%, пшеницы почти на 18%. Определился и наиболее целесообразный набор высеваемых культур. Земледельческое освоение Омских степей начиналось на рубеже столетий, когда научно-техническая революция в земледелии только начиналась.

С появлением в хозяйствах машин, уборка урожая и обра¬ботка зерна совершенствуются. В результате разделов и приема новых поселенцев к 1908 году поселок оказался переполненным и сходом принято решение о прирезке. В 1908 году к даче было добавлено 1332 десятины степи. Общая площадь дачи достигла 4744 десятин на 296 душевых долей. В 1912 году в поселке уже находилось 117 семей. С заселением вновь нарезанных участков население района увеличилось.

Источник: А.Д. Колесников "Мое Таврическое"

Любомировка

Добавлено Dmitry 10 лет назад