История Мирной Долины

В 1908 г. – год зарождения этого поселка, его территория входила в Поповский переселенческий участок. В этом году неприписное население Поповки под влиянием закона о создании хуторов выходит на выселок. Так начинается формирование Мирной Долины, основу которой составила длинная прямолинейная улица, в которой четко прослеживалась обособленность усадеб-хуторов. Это получило свое отражение и в названии, закрепившемся в то время за селением - Мирнодолинские хутора.

В 1913 г. в селении числилось 35 усадеб с населением в 185 душ. В этом же году открывается сельское училище Министерства народного просвещения. Крестьянин Флих открывает кузницу. Торговля включала в себя бакалейно-мануфактурную лавку Давида Кондратьевича Риттера, население также пользовалось услугами торгующих людей Поповки.

По летней переписи 1917 г., в Мирной Долине учтено 221 коренной житель и 61 беженец, неприписные. Через два года данные несколько возросли: здесь числилось 37 хозяйств, 231 местный житель и 197 временно проживающих. В целом в 1919 г. в селении находилось 428 человек, а в следующем году перепись уточнила численность обитателей - в пределах 400-405 человек. Все население отнесено к немецкой национальности.

В 1920-е гг. за поселком закрепилось название "Мирные Долины". В 1923 г. на 43 самостоятельных хозяйств здесь возделывалось 96 лес. посева, а всего в их владении имелось 955 дес. земли. Возможно, малая распаханность связана с нехваткой тягловой силы (74 запряжных лошади и вола), не следует сбрасывать со счетов и неурожай 1921-22 гг.

К началу 1926 г. население поселка уменьшилось на 13 % и составило немногим более 350 душ. Из 54 хозяйств, бывших в этом году, многие не имели земельных наделов. В августе 1927 г. на собрании граждан-безземельцев было организовано коллективное товарищество "Немецкая артель", которое выступило с просьбой выделить им участок компактно размещенных земель.

В 1931 г. члены названной артели и часть единоличников Мирной Долины объединились в колхоз им. Ворошилова. В 1934 г. при колхозе вступает в действие механическая жерновая мельница, мощностью 19 ц/сутки. В начале 1936 г. в колхозе имелось 98 дворов, почти 100 % от их числа в поселке, 520 душ населения, из них 278 трудоспособных. Под зерновыми было занято 845 га, животноводческие фермы отличались малым поголовьем.

Миновала война с ее невзгодами: мобилизацией в трудармию, разорением колхозного производства, численность населения сохранялась в пределах 400 человек. В феврале 1950 г. колхоз им. Ворошилова присоединяют к колхозу им. Сталина. В конце 1950-х гг. Мирная Долина в составе этого колхоза вливается в колхоз им. Тельмана (Сосновка). Так, в считанные годы Мирная Долина утратила свою хозяйственную самостоятельности, вся производственная деятельность самодеятельного селения сосредоточилась на специализированной ферме ремонта телок.

Сужение сферы деятельности вызвало и сокращение населения: за 30 лет оно уменьшилось на 45 % и составило 258 чел. (1989 г.). В селении работает начальная школа, но количество учащихся постепенно сокращается с 70 (1966 г.) до 30 (1989 г.). В 1987 г. в селе действовали передвижная библиотека, смешанный магазин, баня, было налажено регулярное автосообщение с центром, но отток населения продолжался.

В настоящее время население Мирной Долины полностью обновилось. Из старожилов осталась только одна семья. На 1 января 2003 г. в деревне оставалось 68 дворов с населением 252 человек. Действует начальная школа, сельский клуб, библиотека, ФАП, частный магазин.

По материалам:  Бетхер А.Р. Азовский немецкий национальный район. - Омск, 2003 г.

Мирная Долина

Добавлено queems 14 лет назад

Пахомовка (Материалов: 9)

Азово (Материалов: 8)