История села

Деревня основана в 1895 г. на переселенческом участке № 5 Омского уезда. В течение 1895-1896 гг. на участке поселилось около 45 семей выходцев из Самарской и Саратовской губерний.

В 1897 г. перепись населения зафиксировала в Поповке 30 жилых строений с населением 303 человек (166 мужчин и 137 женщин). К началу XX в. численность семей достигла 49, из них 44 семьи прибыли в Поповку прямо с родины. Из 366 душ было 71 человек неприписных. За селением закрепилось также и второе - немецкое название "Йост". Название поселка Поповка, надо полагать, было позаимствовано от мест прежнего жительства. Так, в Самарской губернии также имелась немецкая колония с названием Поповка (немецкий вариант названия которой также был "Йост").

В 1895 г. на участке были построены четыре колодца, позднее еще один. Обзаводились колодцами и отдельные дворы. Тем не менее, грунтовые воды не обеспечивали потребности крестьянских хозяйств, особенно во второй половине лета, когда запасы воды сильно истощались. Землепользование здесь было общинным, а стремление к подворному владению землей не проявлялось, т. к. это требовало больших затрат. Нехватка собственных земель, особенно покосных угодий, вынуждала новоселов арендовать земли у соседей-казахов, а также у крупного арендатора Штумпфа. Несмотря на трудности, поселок обустраивался: в 1899 г. открыт хлебозапасный магазин емкостью в 3000 пудов зерна. В неблагоприятные годы по весне эти запасы разбирались вкладчиками на семена. На средства жителей поселка сооружена школа, в которой учительствовал местный крестьянин, преподававший немецкую и русскую грамоту. Школу, по данным 1901 г., посещало почти 60 детей. Здание школы одновременно служило и молитвенным домом. Позднее в 1907 гг. для культовых обрядов был выстроен отдельный дом.

В начале века отмечено в поселке 46 жилых землянок, два деревянных дома. На 63 семьи (в 1901 г.) приходилось 179 лошадей, 18 волов, 158 дойных коров, около 100 овец, 150 свиней.

По оценке исследователей тех лет, в Поповке среди населения имелось немало мастерового народа, знавшего целый ряд таких ремесел, как, например, гончарство, ткачество. Те и другие изготавливали добротные изделия. Близость Омска позволяла многим крестьянам поселка в свободное от полевых работ время уходить на заработки. Обследования, проводимые на рубеже XIX-XX вв., обнаружили очень низкую грамотность населения Поповки - около 17 %. В абсолютных величинах это выглядело так: 16 грамотных мужчин и ни одной женщины, двое малограмотных мужчин, учащиеся - 14 мальчиков и 10 девочек. То есть к категории грамотных исследователи отнесли 45 человек из 268 в возрасте старше 8 лет. По вероисповеданию все население относилось к лютеранам.

В 1909 г. в Поповке насчитывалось 50 хозяйств и почти 300 душ обоего пола, а в 1913 г. - 43 и 229. Убыль объясняется тем, что из поселка часть населения выбывает на Мирнодолинские хутора. В 1913 г. в жилом фонде Поповки преобладали дерновые и саманные жилища. В поселке действовала ветряная мельница, построенная местным крестьянином Мецкером. Бакалейно-мануфактурной торговлей ведал Дебус. Как и ранее, функционировали хлебозапасный магазин, молитвенный дом, школа. Последняя была официально открыта в 1910 г. как сельское училище Министерства народного просвещения.

В годы войны Поповку не миновали беженцы. К середине лета 1917 г. в поселке проживало 403 человек из приписных и 145 душ посторонних. По учету населения 1919 г., в поселке значилось 296 человек коренного населения, 162 человека временно проживающих и 18 военнопленных, всего 476 душ обоего пола. В 1920 г. в Поповке проживало почти 500 человек, имелось 79 хозяйств, из них в одном числились русские, в прочих немцы.

В 1920-1921 гг. прекращает существование Поповское сельское общество, основанное в 1896 г., для местного самоуправления избирается сельский Совет. В 1922 г. его возглавлял Фридрих Христианович Гольм. В течение 1921-1922 гг., частично в 1923 г. население перенесло жесточайший голод из-за засухи, кобылки, осенних дождей и пр. В помощь голодающим из скудных волостных резервов (собственный хлебозапасный магазин был ликвидирован в 1920 г.) выдавалась мизерная помощь: так, в 1922 г. голодающие получили по 20 фунтов муки, а на предстоящую посевную из семфонда в Куломзино выдали семссуду в размере 377 пудов (196 пудов пшеницы, 33 пуда проса, 110 пудов овса и пр.). В этом же году, в мае, несмотря на бедственное положение крестьянства, на Поповку наложена разверстка: твердое задание на хлеб - засыпать 70 пудов зерна, сдать 300 пудов сена. Кроме того, на Поповку был определен подворный налог в сумме 21 тыс. руб., трудповинность 500 человеко-дней с тягловой силой, самообложение 8,9 тыс. руб. Летом 1923 г. при очередных выборах Поповского сельсовета председателем был избран Фридрих Гольм, членами - Кондрат Ребус, Александр Фукс, Иван Виндерголер (от Мирнодолинских хуторов) и пр. В выборах участвовали лишь 17 % избирателей: среди населения наблюдалось недовольств налоговой политикой, последствиями голода, неурожая и пр.

В 1929 г. в селе организуется колхоз им. Сталина, в который в течение первых двух лет вошли почти все хозяйства. В 1937 г. в колхозе на площади свыше 1,3 тыс. га возделывались зерновые, функционировала ферма крупного рогатого скота. С 1934 г. действовала механическая мельница, мощностью 20 ц в сутки, кузница, плотницкая и шорная мастерские. В начале 1939 г. в Поповке проживало без малого 890 человек.

Пережив годы войны, мобилизацию в трудармию, послевоенные неурядицы в хозяйстве, колхозники Поповки вовлекаются в кампанию по укрупнению колхозов. В феврале 1950 г. к местному колхозу им. Сталина присоединяют колхоз им. Ворошилова (д. Мирная Долина). На этом этапе укрупнения сельхозартелей в жизни Поповки не произошло каких-либо существенных перемен. Позднее колхоз Поповки присоединяется к колхозу им. Тельмана с центром в Сосновке, которому Поповка подотчетна и поныне. Лишается Поповка и сельского Совета. Сейчас хозяйственную основу этой деревни составляет молочная ферма акционерного общества "Шиллинг".

Численность населения Поповки в течение 1950-80-х гг. колебалась от 540 до 475 человек. В начале 1989 г. здесь проживало 520 душ. В упомянутые годы в Поповке функционировали ФАП, детясли, восьмилетняя школа, в которой число учащихся уменьшалось с 230 (1970 г.) до 130 (1988 г.).

В 1980 г. в селении действовала библиотека с книжным фондом в 7,5 тыс. экземпляров, библиотека при школе - 2,2 тыс. экземпляров. В 1970-е гг. увеличилась вместимость клуба до 200 мест, работал смешанный магазин, баня. В разгаре находилась стройка нового здания клуба.

На 1 января 2003 г. в Поповке на 133 хозяйств проживало 507 жителей. В селе действует средняя школа с преподаванием немецкого языка как родного, детский сад, ФАП, сельский клуб (был открыт в 2002 г.), библиотека, центр немецкой культуры, 2 частных магазина, располагается районный детский оздоровительный лагерь "Дружба".

Поповка

Добавлено bon 15 лет назад

Пахомовка (Материалов: 9)

Азово (Материалов: 8)