К. Холодова, «Село Воскресенское», Газета «Сибиряк» (Калачинск) № 146, 11 сентября 1991 г.

В 1852 году переселенцы из Воронежской и Черниговской губерний основали деревню Густафьево, но отведенные им земли были малопригодны.  Двадцать восемь семей попросили разрешения поселиться на землях приписанных селу Куликовскому в десяти верстах от Оми.

СЕЛО ВОСКРЕСЕНСКОЕ

В 1852 году переселенцы из Воронежской и Черниговской губерний основали деревню Густафьево, но отведенные им земли были малопригодны. Двадцать восемь семей попросили разрешения поселиться на землях приписанных селу Куликовскому в десяти верстах от Оми.

В областном архиве хранится чертеж, который называется «Отчетная карта Тобольской губернии. Омского округа, Сыропятской волости, села Куликова с деревнями государственных крестьян, межевых действий 1853 года с 21 сентября по 1 ноября, составленная младшим запасным землемером Зайцевым». На этой карте обозначены деревня Куликова, Калачики и вновь возведенная деревня Воскресенская. На такой же точно карте, составленной в мае 1853 года, еще нет деревни Воскресенской, значит, основали ее летом 1853 года.

В 1887 году переселенцам из Витебской губернии не понравилась жизнь в Омском округе и они, погрузив свое имущество на повозки, отправились в длинный, полный лишений и опасностей путь на юг. Дошли они до города Верный, но там попали в зону землетрясения, испугались и двинулись обратно. Не всем из них хватило денег на дорогу, многие собирали милостыню. Вернулись несколько семей, среди них были католики, они попросили разрешения поселиться в деревне Воскресенской.

Старожилы долго не соглашались, потому что приехавшие не могли заплатить приговорных» денег. Да и оброк тогда должна была платить вся деревня общую сумму по 8 рублей с мужской души, включая стариков и мальчиков. Витебским переселенцам, вернувшимся из Средней Азии, пришлось взять на себя «натуральную» повинность (подводную, дорожную, квартирную, ремонтную). И тогда воскресенцы согласились их принять, но на своей улице не дали ни одного участка для постройки, а отвели в стороне (сейчас это улица Пионерская). За отдаленность от села, за поездку и рассказы о Средней Азии прозвали воскресенцы эту улицу с «Маймагул».

На этой улочке жили бедняки. Оттуда село нанимало пастухов, батраков (позже ее стали называть «Питер»). Затем в Воскресенку прибыли переселенцы из Вологодской губернии. В основном это были мастеровые люди: пимокаты, скорняки, шубники, портные.

Шли годы, и в списке населенных мест Тобольской губернии за 1904 год значится Воскресенское. «Стоит при реке Оми, на земском тракте, имеет один хлебозапасной магазин, две торговые лавки, одну казенную винную лавку, одну кузницу. От уездного города Тюкалинска — 229 верст. От волостного правления села Куликовского — 10 верст. Число дворов — 85. Число жителей — 334 человека мужского пола, 309 человек женского пола.

Село Воскресенское Тобольской губернии Тюкалинского уезда Куликовской волости расположено на несудоходной реке Оми. Ближайшее почтовое отделение и железная дорога — станция Калачинская. Водного сообщения нет.

Церковь однопрестольная, в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная старанием прихожан в 1867 году. Зданием каменная с такою же, в одной связи, колокольнею, крепка и утварью достаточна. Капиталов церкви и приносящих ей доходов местно чтимых икон нет. Приписных и вновь строящихся церквей в приходе нет. Деревянная часовня есть в деревне Калачинской в честь святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Поселок Тургеневский с деревней Калачинской имеет возможность выделиться в самостоятельный приход.

Летом 1913 года Его Преосвященством, Преосвященнейшим Андроником епископом Омским и Павлодарским при поездке по обозрению церквей в деревне Калачинской было освящено место для постройки храма.

Население прихода — 2239 душ мужского пола и 2158 душ женского. В селе Воскресенском 855 душ обоего пола. В деревнях Калачинской — 776 душ обоего пола. Глуховской (уличное название «Новоселка») — 771 душа обоего пола, в деревне Киберспасской (уличное название «Кругленькая») в 12 верстах — 419 душ обоего пола. В деревне Лагушиной имеется молитвенный дом и священник.

В деревне Лагушиной в 18 верстах — 486 душ обоего пола. В поселках: Петровском — 609 душ, в Тургеневском — 941 душа обоего пола. За 1912 год население прихода и в частности деревень не обозначено. Сообщению с деревнями Калачинской, Глуховской, Лагушиной, поселком Тургеневеким препятствует река Омь. Раскольников нет. Различных сектантов числится 143 душ обоего пола, евреев 69 душ (в основном в деревне Калачинской), католиков 9 душ, лютеран 6 душ обоего пола. Остальное население православное и по преимуществу старожилы. Переселенцы в поселке Тургеневском из Полтавской губернии, в поселке Петровском — из Курской, Новгородской и других губерний. Среднее крещение за год 302 души, браков — 52 погребений — 213. Церковно-приходское попечительство открыто 13 февраля 1894 года. В 1910 году капиталов осталось более 250 рублей. Народных читален и чайных в приходе нет. Церковно-приходская школа в селе имеется, помещается в собственном удобном здании. В деревне Калачинской и поселках Тургеневском и Петровском — министерские школы. Земли отведено три десятины усадебной, девять десятин сенокосной, 96 десятин пахотной (десятина 2400 кв. сажен).

План на землю имеется. Часть земли сдается в аренду, а часть обрабатывается причтом. Дома для всех трех членов причта есть, деревянные, удобные, с прислугой, построены за счет общества и им же страхуются от огня. Дрова причт покупает за свой счет. Жалование от казны положено: священнику — 120 рублей и псаломшику — 40 руб. в год. Дьякону жалованья не положено. Братских доходов бывает около 1000 руб. в год. Причтового капитала нет. Отношение прихожан к содержанию храма и ремонту причтовых домов — внимательное.

Пасхальное хождение со святыми иконами бывают во всех поселках и по всем домам. Крестные ходы по полям бывают также по всему приходу. После них случаются молебны по домам. «Съезжие» праздники в селе Воскресенском — 1 октября, в д. Калачинской — 29 июня, в д. Глуховской и Киберспасской — 6 января, в д. Лагушиной — 1 января. В поселке Тургеневском — в день памяти Иоанна Многострадального. Богослужение в эти праздники в деревнях не бывало. Хождение со Святым Крестом бывает только на станции Калачинской.

Среднее количество посева разного хлеба бывает от 15 до 20 десятин на домохозяина. Молочное хозяйство не развито. Овцеводство ведется в малом размере. Побочным занятием населения служит рыбная ловля в реке Оми (ловятся язь, ерш, налим, пескарь, щука и редко стерлядь). А также работа на железной дороге — с лошадью 1 руб. 20 коп., без лошади — 35 коп. в день. В деревне Калачинской бывает ярмарка с 29 июня по 1 июля. Предметы торговли — мануфактурные, бакалейные, скобяные и галантерейные то вары, хлеб, масло и другие продукты крестьянского хозяйства.

В селе Воскресенском два завода. Один для выделки кирпича, другой — мерлушек. Две мелочные лавки, В поселке Тургеневском — две молочные лавки, две пивные. В деревне Глуховской — одна молочная лавка, одна пивная лавка. В деревне Калачинской одна казенная винная лавка и несколько молочных, 4 пивных лавки, один магазин с мануфактурным, галантерейным, бакалейным товарами. Водой население пользуется из собственных колодцев и реки Оми, которая весной бывает очень загрязнена.

Сообщение с городом Омском по железной дороге от станции «Калачинской».

К. ХОЛОДОВА.

Ветеран педагогического труда