На реке Большой

Большереченский район входит в число самых интересных с исторической точки зрения районов Омской области. Обусловлено это, в первую очередь, его близостью к городу Тара, одному из старейших городов Сибири, а также наиболее ранним освоением пашенных земель при заселении русскими Западной Сибири.

Статья из журнала "Бизнес Курс"  № 42(269) от 29.10.2008

Автор: Павел Брычков

Самая южная

Достаточно сказать, что вплоть до основания Омской крепости в 1716 году самым южным русским поселением в Западной Сибири была Татмыцкая (Такмыкская) слобода. Основана она была в 1682 году в 78 верстах от Тары. В так называемой Дозорной книге 1701 года, а проще говоря, переписи мужского населения Тары и окрестных деревень, произведенной по указу царя Петра московским дворянином Иваном Родионовичем Качановым, говорится: "Татмыцкая слобода, Шипицина тож, над рекою Иртышом, на горе… В слободе острог, забранный в столбы. В остроге… два государевых амбара с зеленою пороховой казною да с хлебными запасами, да двор приказчичий. В остроге башня угловая да башня глухая. А около дворов вал земляной да ров с надолбы. Да от слободы в четырех верстах в степи отъезжий караул на речке Бызовке…" (РГАДА, ф.214, Сибирский приказ, ед.хр. 1182).

"Шипицина тож" - потому что первым слободчиком был назначен ирбитский крестьянин Дмитрий Шипицын, который привел на новые земли крестьян-переселенцев с Исети. А гарнизон (около сотни человек) был сформирован из тарских беломестных казаков, служивших с пашни без жалования: Ложниковых, Калашниковых, Решетниковых, Кубриных и др. Как сообщает краевед А. Долгушин, подробно изучавший историю района, командовал ими сотник Заливин, в подчинении у которого находились пятидесятники Зубов и Баженов. Позднее казачьим пятидесятником стал Семен Шипицын, сын первопоселенца-слободчика. Многие из перечисленных казаков впоследствии сами стали основателями деревень. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на карту Омской области. Из той же Дозорной книги видно, что жили первопоселенцы и казаки небогато: редко у кого было больше двух лошадей и двух коров, засевали по 1-2 десятины под хлеб, некоторые вообще посева не имели. А служба была опасной. В 1693 году кочевники напали на слободу, взять не смогли, но от пожара сгорели некоторые строения. В 1695-1696 гг. татмыцкие казаки защищали барабинских татар и Бергамацкую слободу.

В начале XVIII века слобода пополнилась переселенцами из Устюга, Поморья, Москвы, Арзамаса. Пленные и купленные у Ямышева озера калмыки поначалу были дворовыми людьми у зажиточных казаков, затем переводились в крестьянское ­сословие.

По переписи 1744 года в Татмыцкой слободе значилось 413 мужских душ и примерно столько же женских (они в переписи не учитывались). Иван Голошубин в "Справочной книге Омской епархии" (Омск, 1914) сообщает, что населения в слободе 1141 человек обоего пола. Здесь же он пишет: "В слободе 2 магазина­, 4 мелочных лавки, 1 пивная и 1 винная. За медицинской помощью население обращается или в г. Тара, или в с. Муромское. Сообщение с г. Омск летом - на пароходе, билет 2 кл. - 4 руб., 3 кл.  - 2 руб. (пуд муки стоил в то время 1 руб. - П.Б.). Зимою - на лошадях, поверстный прогон 6-10 к. за пару лошадей. Причта положено: священник, диакон и псаломщик".

Форпост Большерецкий

Неспокойная и тревожная обстановка на южных рубежах в Западной Сибири сохранялась в течение практически всего XVIII века. Постоянные набеги кочевников, грабивших русские деревни, угонявших людей и скот, вынуждали отодвигать караулы и разъезды южнее. Поэтому в 1705-1706 гг. казачья застава с речки Бызовка была снята и переведена на Большую речку. Здесь она существовала в качестве пасса - укрепления в виде квадрата с заплотом, караульней и вышкой - до 1741 года, когда пасс был перестроен в форпост с постоянным гарнизоном казаков. Именно в 1741 году в документах впервые упомянуты Большерецкий и Юйский форпосты. Хотя А. Долгушин полагает, что реальной датой основания Большеречья можно считать 1706 год - время появления на Большой речке постоянной казачьей заставы. Благодаря заставе в округе по­явились деревни Мельникова, Ботвина и Максима Шипицына (позднее  - ­Максимовка).

В Большерецком форпосте поначалу было 70 казаков и имелась одна пушка. По мнению историка А.Д. Колесникова, форпост Большерецкий стоял на самом берегу Большой речки, примерно на пересечении нынешних улиц Советская и Пролетарская. Форпост был обнесен заплотом, имел две башни и два полубастиона.

После основания Омской крепости, а позднее и строительства Новой линии, форпост утратил свое оборонительное значение, и служилые казаки вывелись из него на строительство новых крепостей и редутов.

Вместо них приезжали крестьяне и разночинцы. В 1782 году в Большеречье было 209 мужчин и 212 женщин. В переписных листах этого же года впервые упомянуты деревни Шипицина, Ингалинская, Карасутская, Бугалинская, Каракуль и другие.

И. Голошубин указывает, что перед Первой мировой ­войной в Большерецком было 718 жителей обоего пола. Кроме того, в своей книге он сообщает такие подробности: "Хлебопашество ведется в следующем размере: пшеницы сеют от 1 до 10 дес., овса - от 1 до 15 дес., ярицы - по 1 дес., гречи - от ¼ до ½ дес. В Иртыше ловят стерлядь, нельму, налима, язя, щуку, окуня и чебака; в озерах - карасей. Овцеводство ведется в средних размерах. Многие крестьяне имеют до 30 штук овец. Излишек шерсти продается на месте скупщикам. Ярмарок в приходе нет. Имеются 1 гончарный завод, 1 маслобойный, несколько кирпичных. В селе имеются: 2 мелочных лавки, 2 отделения складов земледельческих орудий, 1 пивная, 1 винная лавка и 2 маслодельческих завода - общественный и частный. В деревнях имеются 3 мелочных лавки, в каждой деревне - по сепаратору".

Масляный бум

В селе Евгащинское в это же время население душ обоего пола более 1200 человек. Любопытна история основания села. Поначалу была основана деревня Изюк на берегу озера с таким же названием, но частые разливы Иртыша наносили большой ущерб хозяйству, и в 1796 году братья Евгащины ­перебрались за Иртыш, "на гору". Евгащино знаменито тем, что здесь в 1897 году был открыт первый на территории района маслозавод по производству коровьего сливочного масла. А в начале ХХ века здесь возникло обозостроительное предприятие, на котором изготавливались сани и телеги на железном ходу, предназначенные для перевозки грузов на большие расстояния. В Большеречье маслодельная артель появилась в 1898 году. В 1899 году артельные маслозаводы открылись в Логиново и Могильно-Посельске, в 1900 году  - в Такмыке, Ингалах и Коршуново. К 1905 году число их достигло 13, а к 1914-му - 28. За 1913 год ими было произведено 46 486 пудов масла. При этом на самом крупном - в­ ­Евгащино - было произведено 10 184 пуда (А. Долгушин "Сказание о Большеречье", Омск, 1998).

Сибирское коровье масло было столь хорошо на вкус, что за границей его разбавляли местным маслом и продавали как сибирское. К сожалению, практически вся торговля этим маслом была в руках иностранцев. Так, именно на торговле сливочным маслом разбогател известный омский заводчик, датчанин Радруп.

Из русских предпринимателей в то время был известен в Евгащино Калижников, хозяин салотопенного завода с оборотом свыше 60 000 рублей. Сало и масло он скупал на окрестных ярмарках, а сбывал в Казань, Москву, Одессу и Ростов. Известен был и такмыцкий купец первой гильдии Павел Дудиков. Он был владельцем паровых мельниц, маслодельных, салотопенных, кожевенных заводов, торговых лавок и двух пароходов. Его капиталы составляли достойную конкуренцию евгащинскому купцу Калижникову.

Статья из журнала "Бизнес Курс"  № 42(269) от 29.10.2008

Автор: Павел Брычков

Добавлено 2011-07-16 17:49:18
Исправлено модератором 2013-06-21 12:08:06
какие же красивые места есть в России!
Добавлено 2011-11-14 22:05:10
Исправлено модератором 2013-06-21 12:08:00
Согласен Россия очень красивая страна!

Большеречье

Добавлено AAP 15 лет назад