История деревни Круч

Селение зародилось в виде выселка из пос. Звонареа Кут и основано выходцами из Саратовской, Таврической, Екатеринославской и других губерний. О времени возникновения существуют различные сведения: в списках населенных мест 1926 г. упомянут 1893 г., старожилы называют 1896 г.

В публикациях дореволюционного времени, статистических сводках первого десятилетия XX в. селение Круч не упоминается. Возможно, переселенцы, жившие в Звонарев Куте, основанном в 1906 г., брали в аренду земли на соседних войсковых участках казачьих владений. Напрашивается версия о том, что на исходе 1900-х гг. такую инициативу проявил переселенец по фамилии Круч (такие фамилии встречались среди немецких переселенцев) и основал одноименный выселок. Резервы земель позволяли расширять ее аренду, к выселку присоединяются новые арендаторы.

Официально в 1912 г. здесь открывается лютеранская приходская школа, через год в нем учтено 22 двора и 178 жителей. Отсутствие данных о выселке Круч в материалах учета 1917-1919 гг. можно объяснить тем, что выселок Круч входил в Звонаревокутское сельское общество. По переписи 1920 г., когда учитывались данные по всем типам поселений, в поселке Круч (так он стал именоваться в первые годы советской власти) значится 44 крестьянских двора, из них 43 - немецких, один русский, в них 252 постоянных жителя.

В годы войны становление поселка продолжается, увеличивается количество дворов, растет население. Будучи относительно людным селением, поселок Круч выбирается центром сельского Совета, общим для ближайших хуторов и деревень: Гауф, Калачевка, Герасимовка, Путинцево, Лехнер, Пяташное, Мелхнер, Кошкарево, Бодрово и др. Первый сельсовет был избран в 1920 г., его возглавил председатель Андрей Шмидт. В 1921 и 1923 гг. при очередных выборах он остается председателем сельсовета. В 1923 г. членами сельсовета были избраны: Петр Антонович Фишер, Ф.М. Кольбах, К.К. Юнг.

К середине 1920-х гг. в поселке Круч открыто потребительское общество и лавки. Количество хозяйств составило 57. Здесь обосновалось в основном немецкое население - порядка 300 душ обоего пола.

В эти годы создаются небольшие кооперативные объединения: ТОЗы, машинные товарищества, сельхозартели, но они были недолговечны. Развитие молочного животноводства в селениях ближайшего окружения позволило организовать производство масла на небольшом заводе в поселке Круч. В 1929 г. здесь организуется колхоз "III Интернационал". Через пять лет в колхозе числился 121 трудоспособный; посевы зерновых превышали 640 га, действовали колхозная кузница, столярная мастерская. К 1939 г. из 67 дворов в Круче в колхоз вошли 64. По воспоминаниям старожилов, в годы коллективизации была "выкошена" самая зажиточная часть населения д. Круч, но численность населения за счет естественного прироста осталась стабильной. Второй "укос" пришелся на годы Великой Отечественной войны (мобилизация в трудармию). В эти годы в деревне приютились эвакуированные, но ненадолго.

Последствия войны и хозяйственные неурядицы отразились на динамике населения: в 1959 г. в д. Круч проживало 240 человек (в 1939 г. -296). В 1951 г. колхоз "III Интернационал" вливается в колхоз им. К. Маркса (центр в с. Звонарев Кут), а с 1957 г. Круч передается в Сосновский совхоз и становится отделением. Лишение села хозяйственной самостоятельности, прекращение капитального строительства производственных и социальных объектов не могло не сказаться на приживаемости населения, прежде всего молодежи. Тем не менее, в течение 1970-80 гг. заметно обновляется жилой фонд: старые саманные жилые дома сносятся и на их месте возводятся добротные деревянные и кирпичные дома.

Один из косвенных показателей уменьшения населения в 1960-80-е гг.: в 1965/66 учебном году в начальной школе деревни обучалось 32 ученика, в 1970/71 - 20, в 1985/86 - 13, и это на 150 человек населения, среди которых высокий процент составляли пенсионеры.

Фактически возрождением обернулось для Круча время создания Азовского немецкого национального района - население выросло практически в два раза, подведена асфальтированная дорога от Звонарев Кута и далее на Омск, сооружен водопровод, возведено новое здание школы, ФАПа, магазин. В середине 1990-х гг. в деревне реализовалась специальная жилищная программа "Круч". Тогда, в 1994-96 гг., 35 немецких семей из д. Казанка Кокчетавской области выразили желание переселиться в Круч. Примечателен тот факт, что многие переселенцы возвращались в родную деревню, покинув ее когда-то как неперспективную. Чуть более тридцати новых, добротных домов, построенных руками будущих хозяев (часть домов строили сами переселенцы) при финансовом содействии правительства Германии, образовали новую Казанскую улицу в обновленном Круче.

На 1 января 2003 г. численность населения деревни составила 322 человека (на 80 семей). В деревне работает начальная школа с преподаванием немецкого языка как родного, библиотека, ФАП, сельский клуб, частный магазин.

По материалам:  Бетхер А.Р. Азовский немецкий национальный район. - Омск, 2003 г.

Добавлено 2011-01-27 15:09:24
Исправлено модератором 2012-02-28 15:05:56
У меня родня от туда....
Добавлено 2014-06-18 13:51:14