История населенного пункта

Деревня Черталы расположена у излучины р. Тары на ее левом берегу. Юрты Черталинские возникли на заре русской колонизации притарских земель. В материалах Сибирского приказа упоминается поселение Кожбахма Сарыбаева, оно же Черталинское. Это первое известное нам упоминание о данном селении. В материалах III ревизии 1761 г. имеется два селения в Аялынской волости. Первое - Черталинское - 41 душа мужского пола, население которого позднее разъехалось в деревни Тарского и Каннского округов и местоположение его нам не известно. Второе селение, имевшее созвучное название Черталинское с населением 60 душ обоего пола на 1961 г. и 67 душ на 1782 г. поданным IV ревизии.

На рубеже XVII—XVIII вв. в юртах проживали ясашные татары, которые имели в своем владении пашенные, сенокосные угодья, лесные урочища, пригодные для ловли и убоя зверя. Земли эти по Писцовой книге 1732 г. предназначались им, так как они должны были платить ясак. Позднее право крепостной собственности было утрачено, татары были положены на подушный оклад наравне с государственными крестьянами из расчета 30 десятин на душу. По указу Сената от 2 января 1823 г. эти земли были отмежеваны от крестьянских владений, лишние земли были переданы в казну.

На протяжении длительного времени - до II половины XIX в. - Черталинские юрты размещались на правом берегу Тары. В наше время на этом месте прослеживаются следы татарских могил. Занимаясь охотничьим промыслом, они имели зимние поселения, приближенные к промысловым угодьям. В летнее время жили в основном селении. Значительные по площади сенокосные угодья и леса черталинские татары сдавали в аренду крестьянам ближайших деревень. В середине XIX в. они имели более 200 десятин лишней земли.

Перенесение юрт на левый берег было вызвано интенсивным освоением отведенных им когда-то на правобережье угодий смоленскими переселенцами в 40-50 гг. XIX в. Черталинским татарам в счет утраченных угодий, занятых переселенцами, были выделены поля и сенокосы на левобережье, куда они и переселились. В 50-е годы в селении уже имелась мечеть, которая вскоре стала соборной (на фото). К 1897 г. население Черталов увеличилось до 280 человек. В 1909 г. число жителей превысило 340 человек, а число дворов составило 35.

В 1916 г. на 52 самостоятельных хозяйства приходилось 254 десятины пахотных земель, 38 десятин заливных и 65 десятин суходольных лугов. В посевах преобладали овес - 78 десятин и яровая пшеница - 48 десятин, ржи засевали только 9 десятин. Хлебопашеством занималась часть населения, остальные предпочитали сдавать угодья в аренду. Так, 60 десятин пашни арендовались крестьянами д. Мысовой, они же арендовали и сенокосы. В отдельные годы арендаторами этих угодий были жители Петропавловки.

В хозяйственной деятельности больше внимания уделялось животноводству. В деревне имелось 190 рабочих лошадей, молодняка свыше 60 голов, 410 голов крупного рогатого скота, в том числе 300 коров, 256 голов овец и ни одной свиньи. В 1909 г. в юртах имелось две молочных лавки, маслодельный завод.

Приход Советской власти сопровождался изменением культурной и производственной жизни деревни. В 1920 г. открываются школа, изба-читальня, в конце 1921 г. выбирается сельский Совет. В 1922 г. председателем Черталиниского сельсовета был избран Фаткулин, членами Мынор Гизамулин, Мухасир Ибатулин, Аменос Атирханов, Низмайлдро Ишмасятов. Сельсовет просуществовал в деревне до середины 1950-х годов.

В 1920-1930 гг. в начальной школе преподавался татарский язык. В 1928 г. на средства сельсовета было построено новое здание школы. В 1920-е годы оживилась молочная кооперация. В 1924 г. часть домохозяев вошла в состав Мысовской маслоартели. Из 42 хозяйств шестая часть имела по одной корове, 13 хозяйств по две, по 3 коровы имели 10 хозяйств, по 5 дойных коров имели Талин Агобеков, Ногим Ишметов, Гелек Рохматулин, Мингал Балаширов и лишь в двух хозяйствах было по 6 коров: у Хемата Фаткулина и местного муллы Ныбги Сайтова.

В 1925 г. из 54 хозяйств 12 были без посева в поле, 9 - без рабочего скота и 8 - без коров. На одного едока приходилось 3,75 десятины удобной и почти 2 десятины неудобной земли. Всего засевалось 58 десятин земли, в том числе 14 десятин озимой ржи, 15 десятин яровой пшеницы, 17 десятин овса, 5 десятин проса и 2 десятины гречихи. В хозяйстве имелись 191 лошадь, 110 коров и 119 овец. Сельхозинвентарь деревни состоял из 14 однолемешных плугов и 34 борон. Было 4 молотилки с конным приводом, 2 веялки, 30 телег на деревянном ходу и только 3 на железном, 37 саней. В начале 1928 г. 11 человек из числа бедняков организовали машинное товарищество под названием «Беренче-Атлам», которое закупило 1 сеялку, 3 плуга и засеяло 4 десятины хлеба. На ссуду был куплен рабочий скот, семена.

В 1931 г. в Черталах был организован колхоз «Азиат Сибири», в 1932 г. - колхоз «Красный стрелок». К 1934 г. в них числилось соответственно 45 и 16 дворов. В конце 1935 г. артель сливаются в единое хозяйство «Азиат Сибири». В это время колхоз был невелик, объединял 52 двора с населением 209 человек, из них 99 трудоспособных. Посевная площадь составляла почти 220 гектаров, из них 168 гектаров засевалось зернобобовыми. В хозяйстве имелась 31 лошадь, 20 из которых были запряжными. Председателем колхоза в год объединения был Фаткулин. По данным 1940 г. в колхоз входили почти все дворы, работала кузница, хлебопекарня, веревочник и прочие. В годы становления колхоза - численности его населения сократилась с 518 человек в 1930 г. до 450 человек в 1939 г. В декабре 1950 г. колхоз объединился со смежным колхозом им. Свердлова и дальнейшая судьба д. Черталы была связана с этим колхозом, затем с совхозом «Мысовский».

В 1960-80 гг. население Черталов уменьшилось с 246 человек в 1959 г. до 218 человек в 1989 г. Сейчас хозяйственную основу деревни составляет животноводческая ферма, сооружается животноводческий комплекс. Социальная структура представлена начальной школой, фельдшерско-акушерским пунктом, клубом, магазином.

Источник: Сигутов П.Т. История Муромцевского района. Под ред. Вибе П.П., Муромцево 1994 г. 130 с.

Добавлено 2013-07-07 06:56:06
У вас последняя информация о численности населения д.Черталы датирована 1980 годом. Интересно было бы узнать сколько сейчас там проживает. Я покинул эту деревню еще в 1984 и так больше не разу и не был в родных местах.

Черталы

Добавлено Novichkov 10 лет назад

Окунево (Материалов: 92)

Алексеевка (Материалов: 52)