История населенного пункта

Деревня образовалась в интервале между 1782 и 1795 го¬дами. Основателями ее были крестьяне Бергамакской слободы: Федор Иванович Гуров, Кузьма Степанович Дурнов, Фома Новиков, Абрам Белозеров, Прокоп Лисин, Михаил Ласнаков. Самая многолюдная семья Федора Гурова, имевшая че¬тыре женатых сына, пять внуков, а всего 22 души обоего по¬ла, очевидно и дала повод назвать вновь заведенное поселение - Гурово. В первые годы деревня отличалась малочислен¬ностью. В 1795 г. здесь проживало всего 56 человек. В первое десятилетие XIX в. деревня имела лишь 8 дворов. В конце 1840-х годов сюда из Рязанской губернии перевели рабочий люд, крестьян из Новгородской губернии и Мезенского уезда.

В 1850-е годы в деревне поселяются выходцы из Воронежской и Тамбовской губерний, из Омского округа, Муромцево, Кокшенево, Бергамака. В результате к 1897 г. население Гурово увеличилось более чем в 10 раз, в 6,5 раз увеличилось число дворов. Такой прирост населения позволил заложить прочные основы жизнедеятельности деревни.

Рост населения был тесно связан с особенностями хозяйственной деятельности селения, его природным окружением. В начале XX в. в Гурово имелись торговая лавка, хлебозапасный магазин, ветряная мельница, водяная мельница на речке Сюткес, построенная в середине XIX в. крестьянином Иваном Губкиным, на арендованной у общества земле, кузница, маслодельный завод, открытый в 1901 г. на артельной основе. Была в Гурово и школа, получившая в 1913 г. статус сельского училища. Расположение деревни на тракте обязывало содержать земскую станцию по обслуживанию перевозок. Эти функции сохранялись за Гурово до 1920-х годов.

Хозяйственный облик деревни дополняют данные 1916 г. В Гурово насчитывалось более 130 хозяйств, владевших пашней в четыре сотни десятин. Первое место в посевах занимал овес - 130 десятин, затем шли яровая пшеница - 96 десятин и рожь - 60 десятин. Остальная пашня была занята ячменем, просом, горохом, гречихой. Крестьяне владели 150 запряжны¬ми лошадьми, 1010 головами крупного рогатого скота.

После установления Советской власти в 1921 г. в Гурово был образован сельский совет. В 1924 г. в него помимо Гурово входили Сергеевка, Верхний Сюткес (Щегловка) и, уже забытые в наше время, деревня Михайловка и поселок Александровский. В феврале 1922 г. создается Туровская маслодельная артель, у истоков формирования которой стояло 34 хозяйства. Крестьяне, знавшие из прошлых лет выгодность такой кооперации, проявили повышенный интерес к такому источнику поступления денежных средств, так необходимых для погашения налогов, приобретения нужных товаров и ин¬вентаря для хозяйства. В конце 1924 г. в маслоартель входило уже 93 хозяйства. Среди этих хозяйств 51 было бедняцкое. Они имели в своем хозяйстве от одной до 4 коров, а бедняк С. А. Володьков имел даже 5 дойных коров. 35 хозяйств были середняцкие, имевшие от 2 до 7 коров. Зажиточных хо¬зяйств в артели было 7. Эти хозяйства имели значительный разброс в количестве дойных коров: от 3 коров в хозяйстве С. Ф. Прокудина до 10 у А. И. Базыгина. В среде зажиточных много коров имели И. К. Мельников, П. Г. Сушков, П. Т. Марухленко, Е. Т. Гуров и другие. Деление на бедняков и зажиточных осуществлялось сельсоветом не только по числу дойных коров, а с учетом стоимости всего живого и неживого имущества в хозяйстве.

В начале 1930-х годов были организованы колхозы «Новый путь» (1930 г.), им. Фрунзе (1931 г.), «Новая жизнь» (1933 г.), «Вожак» (1934 г.). В начале 1937 г. 91 % крестьянского населения Гурово был охвачен коллективизацией. О составе и хозяйственной мощности созданных колхозов в деревне можно судить по данным 1936 г. - все колхозы по числу дворов, трудоспособным, посевным площадям и поголовью скота относились к средним. В целом в колхозах деревни насчитывалось две сотни дворов, 953 человека, из них 441 трудоспособный. Посевная площадь в общей сложности составляла 1706 гектаров, из них под зерновыми - 1304 гектара. Рабочих лошадей было 166 голов, крупного рогатого скота - 627 голов. Средний урожай в 1935 г. составил 10,3 центнера с гектара.

Существенным подспорьем в жизни колхозов и населения была промыслово-промышленная деятельность. В 1933 г. при колхозе им. Фрунзе создана маслобойня, в колхозе «Новая жизнь» в 1934 г. смонтирована механическая мельница с приводом от трактора, а позднее на этой мельнице в 1939 г. поставлен нефтяной двигатель. В колхозе «Новый путь» в 1931 г. пущена крупорушка на конном приводе, работавшая в те годы, когда был урожай проса. Водяная мельница, восстановленная в 1934 г. на базе дореволюционной, в разные годы произ¬водила от 200 до 585 центнеров ржаной и от 180 до 590 центнеров пшеничной муки. В каждом колхозе имелась кузница, где проводился мелкий ремонт сельскохозяйственного инвентаря, пимокатная, веревочная мастерские, изготавливали сани, ремонтировали сбрую. В марте 1940 г. все колхозы деревни объединили в колхоз им. Фрунзе.

Население Гурово до конца 1930-х годов продолжало увеличиваться и к 1939 г. достигло 1180 человек. В 1940-50 гг. население уменьшилось в 1,4 раза и стабилизировалось в пределах 800 человек в 70-80 гг. В процессе развития деревни и колхоза совершенствовалось производство, увеличивались основные фонды, обновилось жилье, построена новая улица, бытовые и хозяйственные объекты. Это позволило колхозу в 1978 г. стать победителем Всесоюзного соцсоревнования с занесением на Всесоюзную доску Почета на ВДПХСССР. В 1979 г. колхоз награжден переходным Красным Знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за достигнутые высокие показатели, успешное выполнение плана 1979 г. В 1980 г. колхоз вновь награждается переходным Красным Знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. В последующие годы достижения колхоза также неоднократно отмечались правительством.

Источник: Сигутов П.Т. История Муромцевского района. Под ред. Вибе П.П., Муромцево 1994 г. 130 с.

Гурово

Добавлено Lissa 11 лет назад

Окунево (Материалов: 92)

Алексеевка (Материалов: 52)