История населенного пункта

Деревня Карбыза расположена в месте слияния рек Верхняя Тунуска и Карбыза. Свое название заимствовала от речки. Карбыза образована в 1840 г. выходцами из более чем двух десятков русских деревень Смоленской губернии Юхновского уезда Воскресенской волости: Васкина, Желтухина, Гречишина, Хмылова, Хвощей, Шубина, Лущихи, Огарышей, Овсянникова и другими.

Первыми семьями, заложившими основы селения, были семьи Волковых, Снегиревых, Роденко, Змейковых, Жорноклеевых, Желтяковых Глушковых, Прокопьевых, Смирновых, Тайкиных, Филимоновы, Дороненко, Дудкиных, Молочниковых, Стрепетовых, Лячневых, Беловых, Щекотуровых, Ивановых, Коршуновых и др. Через десять лет после основания деревни в ней проживало уже 167 мужчин и 152 женщины. В 1851 г. в деревню прибыли крестьяне из Калужской и Курской губерний, Курганского уезда Тобольской губернии, в 1853 г. - вновь переселенцы из Смоленской губернии. В 1868 г. численность населения Карбызы поднялась до 380 человек, а к началу XX в. увеличилась еще в 2,5 раза. До начала 1930-х годов численность населения постепенно росла и достигла в 1926 г. 1424 человек, а затем началась его убыль.

В 1857 г. в Карбызе было две мельницы. Одна из них построена Емельяном Дороненко и Тимофеем Дудкиным на арендуемой у общества земле. С развитием маслоделия в округе к нему начинают приобщаться и карбызинцы. В январе 1900 г. крестьянин Василий Федорович Михеев основал частную маслодельню, мастером при ней был Тимофей Леонидович Дудкин. Через год, в 1901 г., крестьянин Евдоким Васильвич Сальников организует другой завод, на котором мастером маслоделом работал Дмитрий Дмитриевич Сальников. В 1905 г. был создан частный завод на ручном приводе. Так постепенно деревня «обрастала» различными хозяйственными и другими объектами. В 1909 г. в Карбызе имелись хлебный запасный магазин, винная и три мелочных лавки, кузница. К этому году остались два артельных маслодельных завода, на которых в 1910 г. было произведено 240 пудов масла. На реке Тунуска работали две водяных мельницы. Одна принадлежала крестьянину Петру Дмитриевичу Сальникову, другая - 4 Станиславу Пикульскому. В 1906 г. в Карбызе открылась школа, которая с 1913 г. стала училищем.

Главным в деятельности населения было сельское хозяйство. По данным 1913 г. за деревней значилось 1270 десятин пахотных земель и 270 десятин суходольных сенокосных угодий. В 1916 г. на 184 самостоятельных хозяйства приходилось 370 десятин овса, 306 десятин яровой пшеницы, 135 десятин озимой ржи, 6 десятин ячменя, 10 десятин картофеля и 7 десятин льна. По количеству поголовья скота в 1916 г. Карбыза была в первой пятерке селений района: 785 лошадей (из них 685 запряжных), 1050 голов крупного рогатого скота, 280 голов молодняка, 210 свиней и 480 овец.

В 1921 г. ликвидируется сельское общество и создается новая форма власти сельский совет. В 1924 г. в его состав помимо Карбызы входят 34 анненских хутора, Даугавский и Фридриховский поселки. В 1924 г. по просьбе жителей Карбызы деревню оставляют в Мало-Красноярской волости, которая в этом же году преобразуется в район и переходит в Барабинский округ. В ноябре 1933 г. Карбыза вошла в Муромцевский район. В годы НЭПа в Карбызе возникает маслодельная артель. Это была «дикая» артель, не желающая переходить на устав. Она установила связи не с Тарским райсоюзом сельскохозяйственных кооперативов, а с другими объединениями: «Аркос» (лондонской конторой в Омске), «Маслоэкспорт», акционерным обществом торговли хлебом и другими сельскохозяственными продуктами «Хлебопродукт». Мы не располагаем данными, как долго эта маслоартель просуществовала, но то, что она попала в сети конкурентов по скупке масла - факт.

В 1930 г. в Карбызе был организован колхоз «Гигант», а в 1934 г. - колхоз «Новый путь». В 1935 г. в колхоз «Гигант» входило 178 дворов с 357 трудоспособными. В этом году в посевной площади, равной 905 гектаров, зернобобовые составляли 684 гектара и 109 гектаров были заняты техническими культурами. Среди имевшихся в колхозе 143 лошадей 115 были запряжными. Было также 3 вола, 150 голов крупного рогатого скота, 62 овцы и 34 свиньи. Эти показатели в 1,5-2 раза выше средних по району. На исходе 1935 г. председателем колхоза «Гигант» избрали Таранина. В колхозе «Новый путь» в 1935 г. насчитывалось 70 дворов и 145 трудоспособных. В поле было засеяно 427 гектаров, в том числе 325 гектаров зернобобовыми и 50 гектаров - техническими культурами. Средняя урожайность зерновых составила 11,3 центнера с гектара. Из 70 лошадей 55 были в рабочем возрасте. В колхозном стаде числилось всего 26 голов крупного рогатого скота. Это был типичный средний колхоз, где председателем в течение 1935 г. был Шалимов.

В целом названные два колхоза имели 248 дворов, 1332 гектара посева, 180 запряжных лошадей и 176 голов крупного рогатого скота. Охват крестьянского населения коллективизацией в 1937 г. достиг 75 %. В этот год в Карбызе еще числилось 330 единоличников.

Для нужд колхоза и всего населения производился помол зерна на водяной мельнице, построенной еще до революции. Ее восстановили и пустили в 1925 г. С организацией колхозов она перешла в «Гигант». В 1939 г. здесь получили 544 центнера ржаной и 342 центнера пшеничной муки. При колхозе «Гигант» в кирпичном сарае изготавливали кирпич. Так, в 1939 г. было произведено 16 тысяч штук кирпича. В том и другом колхозах работали кузнецы, веревочники, пимокаты и т. д. При колхозе «Гигант» имелась пекарня. В 1939 г. был открыт роддом на 10 коек в связи со значительной удаленностью от райцентра. При Карбызинском сельпо в 1944 г. изготавливали лопаты (321 штук), грабли (340 штук), ложки (789 штук) и прочие щепные изделия, в мебельном цехе мастерили табуретки и пр. В декабре 1950 г. происходит объединение соседних колхозов. Карбыза вошла в колхоз им. Карла Маркса. Так деревня осталась центром крупного колхоза. Расположение деревни на тупиковой дороге сказывалось на его развитии на всех этапах существования.

Источник: Сигутов П.Т. История Муромцевского района. Под ред. Вибе П.П., Муромцево 1994 г. 130 с.

Карбыза

Добавлено Novichkov 10 лет назад

Окунево (Материалов: 92)

Алексеевка (Материалов: 52)