История населенного пункта

«Карташев Яр», как примечательное место ландшафта, но не поселение, упоминается еще во II половине XVII в. Позднее «Яр» отмечен в «Хорографической чертежной книге» 1696 - 1711 гг. В первой четверти XVIII в. при проведении вдоль правого берега Иртыша сухопутного тракта у «Карташева Яра» появилась деревня Карташево, где в 1719 г. было учтено 8 душ мужского пола.

Можно предположить, что это поселение возникло после основания в 1716 г. Омской крепости, куда прокладывался тракт. На карте 1734 г. помечено две деревни: Карташево Луговая и Карташево Нагорная. Последняя занимала место, совпадающее в общих чертах с контурами дореволюционной деревни Карташево. В 40-х годах XVIII в. д. Луговой проживало 116 душ мужского пола, а в Нагорной лишь 17 душ, т. е. основное население размещалось на лугах. С годами, по ряду причин (эпизодические подтопления, переувлажнение почв и пр.), население начинает смещаться па приподнятый берег — Карташево Нагорную. В материалах III ревизии 1761 г. селение именуется уже как единое с названием Карташево. Также отмечается значительное переселение в село Серебряное. Очевидно, среди выезжающих преобладали жители Карташево Луговая. В 1782 г. в Карташево проживало немногим более 140 человек. Занимая выгодное положение, имея в достатке земельные угодья, деревня стабильно растет, о чем свидетельствует динамика ее населения: 1795 г. - 305, 1868 г. - 689, 1897 г. - 825, 1926 г. - 861 человек.

В 1840 г. была построена однопрестольная кирпичная церковь в честь Казанской иконы Божьей матери, которая являлась единственной каменной церковью в районе. В середине XIX в. в деревне было 3 ветряных мельницы, хлебозапасный магазин. В 1889 г. открывается церковно-приходская одноклассная школа. В 1902 г. артынский крестьянин Константин Девятириков основал здесь частный маслодельный завод, при котором мастером был Яков Кучков — выходец из Тульской губернии. В эти же годы начинает функционировать пристань - одна из 15 пристаней на Иртыше от Омска до Усть-Ишима, две мелочные лавки, казенная винная лавка. С начала XX в. ежегодно с 1 по 4 октября действовала, так называемая, «Покровская» ярмарка, еженедельно по понедельникам работал Торжок. В 1909 г. в Карташево работало уже два маслодельных завода, на которых в 1910 г. было изготовлено 1363 пуда масла.

Существенным событием в жизни села стало открытие в нем Переселенческого пункта. Для обслуживания переселенцев здесь еще в начале века располагался медицинский фельдшер, а в 1912 г. были открыты больница, дом медперсонала, приемный покой и прочее. В 1913 г. появился Переселенческий банк. Сооружен дом зернохранения, элеватор и другие подсобные помещения. К Карташево тяготело пять волостей правобережья, имевшие большой резерв земли для переселенцев. Село Карташево входило в Карташевскую волость, однако центр этой волости располагался в с. Пустынном. В 1914 г. волость разукрупняется и Карташево включается во вновь созданную Артынскую волость. В 1916 г. в Карташево на 172 хозяйства приходилось 412 десятин пашни, почти 800 десятин заливных лугов и 2,5 тысячи десятин прочих сенокосов. Крестьяне села имели почти 350 рабочих лошадей, без малого 500 голов крупного рогатого скота, до 800 овец. В Иртыше карташевцы ловили стерлядь, нельму, щуку, язя, окуня и пр.

После революции 1917 г. местные активисты приступили к установлению Советской, власти, но в сентябре 1918 г. село заняли Колчаковцы. 16 ноября 1919 г. части Красной Армии, форсировав Иртыш, вступили в Карташево. Здесь возник плацдарм для развития наступления на Артын. Белые пытались дважды овладеть Карташево, но безуспешно, и в последующие дни начали отходить на восток. Советская власть была восстановлена. В 1921 г. был выбран сельсовет. Сельсовет 111 созыва 1922 г. возглавил Андрей Викторович Мартынов. В сельсовет также вошли Владимир Шаламов, Антон Бородин.

В неурожайный 1921 г. в Карташево организуют семенной пункт, куда из Куломзино для потребностей населения района завозили семена. В начале 20-х годов в селе функционировала ямщинная станция, которая осуществляла почтовые перевозки в сторону Мохового Привала и Ново-Рождественки.

В начале 1922 г. создается маслодельная артель, в которой было 160 членов.

В феврале 1929 г. инициативная группа крестьян из 17 человек под руководством Павла Качесова организовала ТОЗ «Наша сила» с целью проведения общего севооборота, мелиорации и удобрения участков, одновременной ранней вспашки паров и пр. В ТОЗ вошли 9 середняцких и 8 бедняцких хозяйств. Наиболее состоятельный середняк Иосиф Тараторкин имел 6 коров, 3 лошади, 8 овец, плуг, жатку. По ценам того времени стоимость его движимого и недвижимого имущества достигла без малого 1050 рублей. Капитал бедняцких хозяйств колебался в пределах от 150 до 450 рублей при наличии 1-4 коров, 1-3 лошадей. Не каждый имел плуг, не говоря уже о другом инвентаре. Спустя 8 месяцев после образования ТОЗа вместо него был создан колхоз «Наша сила». В 1935 г. в него входило уже 156 дворов. В колхозе работала рыболовецкая артель, с 1930 г. - кузница. В 1934 г. была открыта паровая мельница, которая за сутки могла переработать до 40 центнеров зерна. Годовой помол в период 1935—-1941 гг. колебался с 1200 до 2700 центнеров. В 1939 г. была пущена электростанция. В 1941 г. открылась пимокатная мастерская при артели инвалидов «III решающий год пятилетки».

Пошивочная этой же артели изготавливала полупальто, фуфайки, полушубки, платья и пр. Работала сапожная мастерская. В мастерской ширпотреба плели корзины, вязали рыболовные сети. Перечисленные промыслы были хотя и небольшим, но хорошим подспорьем в колхозе и хозяйстве крестьян. В 1950 г. колхоз объединяют с колхозами им. Ворошилова (д. Сперановка), им. Кагановича (д. Рычковка) - так образовался новый колхоз им. Кагановича, затем его переименовали в Октябрь». Вскоре Карташево теряет свои функции центра колхоза «Октябрь», так как его включили в состав колхоза «Ленинский путь». С 1980 г. деревня входит в колхоз «Заветы Ленина». В Карташево размещается отделение Муромцевского хлебоприемного предприятия, где складируется на хранение семенное зерно. Работает восьмилетняя школа, больница, клуб, библиотека, магазины. Имеется регулярная связь с райцентром.

Источник: Сигутов П.Т. История Муромцевского района. Под ред. Вибе П.П., Муромцево 1994 г. 130 с.

Карташово

Добавлено KEA87 8 лет назад

Окунёво (Материалов: 91)

Алексеевка (Материалов: 52)