История населенного пункта

Костино образовано в 60-е годы XIX в. По данным на 1868 год в деревне проживало 193 человека. К 1897 г. население почти удвоилось. В последующие годы оно медленно росло и к 1939 г. достигло 523 человек.

В 1909 г. в деревне, стоящей на земском тракте, имелись: хлебозапасный магазин, винная и бакалейная лавки, маслодельное производство, три водяные мельницы крестьян Костина, Трухлыя и Бородина. По материалам обследования 1916 г. на 63 самостоятельных хозяйства приходилось 330 десятин пахотной земли и порядка 100 десятин сенокосов. В посевах преобладали: овес - 100 десятин, яровая пшеница - 95 десятин и яровая рожь - 27 десятин. Незначительны посевы ячменя - 2 десятины, льна-долгунца и конопли - по 1 десятине, картофеля - 4 десятины. В деревне учтено 160 лошадей в рабочем возрасте и 60 голов молодняка. Из 367 голов крупного рогатого скота было 250 коров. Кроме того, в деревне значились 500 овец и 80 свиней.

В 1921 г. сельское общество Костино заменяется сельсоветом. В 1922 г. в его состав входили председатель Иван Калинин, члены — Антон Ложников и М. Безстрашников. Затем функции сельсовета переходят в 1924 г. в с. Большеникольское, а с 1926 г. - в с. Новорождественку.

В 1922 г. в деревне организуется маслодельная артель. В 1925 г. в ней состояло 33 члена. Более заметно проявилась другая форма кооперации - мелиоративное товарищество «Единый труд», учрежденное в декабре 1928 г. жителями Костино.

Товарищество поставило цель: провести вблизи деревни коренное улучшение Клепинского участка земли на площади около 3000 гектаров. Предусматривалось также коренное улучшение и других земельных участков членов товарищества. В товарищество вошло 450 человек, имевших 275 коров, 153 запряжных лошади, 3 молотилки, 17 сенокосилок, 60 плугов и одну соломорезку. Интересен состав товарищества по имущественному положению, оцененному в похозяйственных списках, составленных местным советом: 21 хозяйство - бедняцкое, 57 - середняцких (в том числе 15 - маломощных), 3 - зажиточных. В среднем на 1 бедняцкое хозяйство приходилось движимого и недвижимого имущества на сумму 182 руб., на 1 маломощного середняка - на 281 руб., на 1 середняцкое хозяйство - на 535 руб. и на 1 зажиточное хозяйство - на 1370 рублей. К примеру, бедняк Сергей Иванович Попов имел семью из 3 человек с двумя трудоспособными, возделывал 2,5 десятин посева, имел один дом, 2 коровы и 1 приплод, запряжную лошадь, 4 овцы, свинью; плуга и другого сельхозинвентаря не имел. Середняк Иван Ильич Калинин имел семью из 7 человек с двумя трудоспособными, засевал 7 десятин земли, имел 2 жилых дома и 2 амбара, 4 коровы, одного теленка, 3 запряжных лошади и 2 молодняка, 7 овец и 4 ягненка, 2 свиньи, плуг. Зажиточный крестьянин Василий Фомич Попов глава семьи из 14 человек с 8 работоспособными, имел 20 десятин посева, 2 жилых дома, 3 амбара, 10 коров и 9 голов молодняка, 6 запряжных лошадей и 3 жеребенка, 20 овец и 15 ягнят, 3 свиньи, молотилку, сенокоску, 2 плуга. Отдельные группы хозяйств так же были неоднородны. Так, в середняцких хозяйствах посевные площади колебались в пределах от 3,5 десятин до 15 десятин, число коров от 2 до 10, запряжных лошадей - от 2 до 4; не у всех были молотилки, сенокосилки и даже плуги.

В 1929 г. в Костино был организован колхоз «Прогресс». В 1935 г. он объединял 85 дворов с населением 4-36 человек, в том числе трудоспособных было 182 человека. Посевы разместились на площади в 376 гектаров. Из них под зернобобовыми было 328 гектаров, под техническими культурами- 20 гектаров. Из 75 лошадей 55 было рабочих, к тягловой силе относили и 16 волов. Крупного рогатого скота было 283 головы. Кроме того, в колхозе числилось 28 овец, 22 свиньи. В том же году в хозяйстве работали кузница, кирпичный завод, сапожник и шорник. На заготовку леса отвлекалось 25 человек. Водяная мельница и крупорушка, имевшиеся в колхозе, - бездействовали. Председателем в «Прогрессе» в 1935 г. был Чигулев. В 1939 и 1940 г. в колхозе работал кирпичный сарай: было получено до 10 тысяч штук сырца. В 1940 году начала работать колхозная пекарня. В том же году заготовили 518 куб. м леса, из них - 488 куб. м дров. В 1950 г., при укрупнении колхозов, «Прогресс» вошел в объединенное хозяйство «Заветы Ленина» с центром в Ново-Рождественке, а позднее в более крупный колхоз «Ленинский путь» с центром в Артыне.

Утратив функции центра колхоза, Костино начало заметно деградировать. Численность населения к 1970 г. сократилась до 180 человек, а к 1979 г. - до 130. В 1980 г., при разукрупнении колхоза, в Костино организуется колхоз «Россия». Став центром колхоза, Костино переживает вторую, более бурную молодость. В считанные годы деревня обновляется, строятся десятки добротных домов, средняя школа, Дом культуры и различные хозяйственные объекты. В результате значительно увеличилось число жителей Костино. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования за успешное проведение зимовки скота, увеличение производства и закупок продуктов животноводства в зимний период 1982-1983 гг. колхоз «Россия» был признан победителем и награжден Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В 1983 г. колхоз был признан победителем Всероссийского социалистического соревнования за успешное выполнение государственного плана экономического и социального развития РСФСР и награжден переходящим Красным Знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

Источник: Сигутов П.Т. История Муромцевского района. Под ред. Вибе П.П., Муромцево 1994 г. 130 с.

Костино

Добавлено alex_kostino 14 лет назад

Окунево (Материалов: 92)

Алексеевка (Материалов: 52)