История Пришиба

Селение возникло в 1906 г. на участке № 57, отведенном землеустроителями еще в 1904 г. В нем имелось 2,3 тыс. десятин удобной земли, рассчитанной на 150 душевых долей. Это была типичная лесостепь с черноземными почвами мощностью в 2-8 вершков. По соседству с участком в 8 верстах располагалась казенная лесная дача. Место для поселка землемеры запланировали заранее и нарекли его Романовка (очевидно, в честь правящей династии), но название это не прижилось, а утвердилось другое - Пришиб, возможно принесенное первыми жителями. Заселялся участок немцами - выходцами из Украины, где было несколько немецких колоний с названием Пришиб.

В год основания в поселке на средства казны был сооружен колодец, позднее были отрыты колодцы при многих крестьянских усадьбах. По оценке тех лет, поселок и возникшие поблизости с ним хутора грунтовыми водами обеспечены были достаточно.

В 1908 г. образовано сельское общество в составе Александровской волости, а в 1910 г. Пришиб выделяется в самостоятельную сельскую управу, без подчинения какой-либо волости. В начале второго десятилетия XX в. в поселке построено три мельницы - две ветряных и одна паровая на жерновой подставе, принадлежавшая Линду. Среди жилых построек преобладали дерновые и саманные избушки. Стоимость дернового жилья доходила до 85 руб., саманного - 250 руб., а годовая аренда дома обходилась в 20 руб. В это время был возведен на средства общества молитвенный дом.

В 1913 г. часть жителей Пришиба переехала во вновь заведенный пос. Сереброполье (в пределах участка № 57), в 1913-1914 гг. отдельные хозяйства выходят на хутора.

Прошло 10 лет со времени зарождения поселка. В 1916г. Пришиб насчитывал 43 хозяйства и 240 человек населения. Военные годы отвлекли из поселка многих мужчин, среди 104 трудоспособных граждан в этом году 2/3 составляли женщины. Пришибские крестьяне были относительно состоятельными - на 43 хозяйства приходилось 148 запряжных лошадей, 102 коровы, немногим более овец. Посевы занимали без малого 650 дес., из них три четверти приходилось на яровую пшеницу. Прочие культуры в посевном клине занимали немного меньше: ячмень 87 дес., овес - 63, лен - 2. Сельхозинвентарь имелся только в 33 хозяйствах и состоял из 26 одно- и 11 двухлемешных плугов, 10 сенокосилок, 21 лобогрейки, рядовой сеялки, 2 молотилок, 20 веялок.

В 1921 г. в пос. Пришиб значилось уже 63 двора и 285 душ обоего пола. Установление советской власти сопровождалось искоренением местных форм правления: сельского общества, сходов, сельской управы и др. На смену им пришли сельсовет, общие собрания.

В неурожайные годы (1921-1922 гг.) хозяйства пришибских крестьян заметно впали в бедность: уменьшилось поголовье лошадей, коров, на треть сократились посевы. Но хозяйственные, не боявшиеся трудностей немецкие крестьяне быстро восстанавливали свои хозяйства.

В 1924 г. Пришиб после ликвидации Александровской волости передается в Одесский район. В 1925 г. в селе насчитывалось 60 дворов и почти 300 жителей немецкой национальности. В селе действовали потребительская лавка, пришедшая на смену частным торговцам, школа I ступени, где учительствовала Берта Вагнер. Здание школы - бывший молитвенный дом - принадлежало школьному совету, т. к. не было другого пригодного для занятий помещения.

В 1930 г. часть единоличных хозяйств образует колхоз им. К. Либкнехта. В последующие годы в него вошли и остальные хозяйства Пришиба. На начало 1936 г. в колхозе учтены 81 двор, 151 трудоспособный, 36 рабочих лошадей, 17 волов, немногим более 100 коров. Посевы занимали площади в 660 га, т. е. почти на уровне двадцатилетней давности.

При колхозе действовали кузница, плотницкая и сапожная мастерские. В 1937-1938 гг. возводится жерновая мельница на нефтяном двигателе мощностью 28 ц/сутки. Население постоянно увеличивается с 217 человек в 1926 г. до 408 в 1939 г.

В конце 1930-х гг. в селе учтено 74 усадьбы колхозников, 6 - рабочих и служащих и столько же усадеб оставались свободными, в основном тех крестьян, которые выбыли из села, прежде всего, в результате коллективизации.

В годы войны Пришиб оказался в тяжелом положении. Как и в других немецких деревнях, большая часть работоспособного населения, как мужчины, так и женщины, оказались в трудармии. Как говорят старожилы, в Пришибе осталось всего трое трудоспособных мужчин.

В 1943 г. на пост председателя колхоза имени К. Либкнехта был назначен работавший до этого председателем соседнего Смородинского сельского совета Матвей Иванович Кудря. Несмотря на то что у Матвея Ивановича не было образования, он был вынужден работать председателем и заместителем председателя, агрономом и зоотехником. Когда М.И. Кудря пришел принимать дела, у него спросили: "Как же разобраться во всех этих бумагах", на что он ответил: "Белые раскладывать к белым, а синие к синим". Вот так начинал свое председательство новый руководитель.

Но уже в 1944г. колхозники Пришибе получили впервые по 4 кг зерна на трудодень. А в 1946-48 гг. местный колхоз стал самым передовым и сильным хозяйством в районе.

В январе 1951 г. колхозы им. К. Либкнехта, "Красный Восток" (д. Лабинка), им. Сталина (д. Сереброполье) объединяются в единое хозяйство им. Сталина с центром в Пришибе. Через несколько лет колхоз переименован в колхоз им. К. Маркса. С 1962 по 1978 гг. председателем колхоза был Ф.А. Динкелакер.

В 1976 г. к колхозу с. Пришиб присоединяется колхоз "Путь к коммунизму" с входившими в него казахскими аулами и русско-украинскими селениями: Кудук-Чилик, Даргер, Булекбай, Атар-Чилик и пр. Пришиб стал центром обширной территории, сосредоточил значительные капиталовложения, заметно обновляется производственный и жилой фонд, сооружаются социально-бытовые объекты.

К началу 1967 г. заметно увеличилась численность населения - до 576 человек, а к 1989 г. выросла еще на сотню. На смену 8-летней школе в 1960-70-х гт. открыта средняя школа с интернатом, кабинетами, с занятиями в одну смену. Большая заслуга в становлении Пришибской школы в то время принадлежала ее директору, ветерану Великой Отечественной войны Анне Даниловне Кабачковой. Директором Пришибской школы Анна Даниловна была назначена в 1951 г. переводом из Серебропольской школы, где работала учителем начальных классов. Став директором, поступает учиться заочно в Омский пединститут на естетсвенно-географический факультет.

В 1961 г. в селе было построено новое здание восьмилетней школы. А.Н. Кабачкова была главным инициатором строительства. Сама завозила новую мебель, оборудование, наглядные пособия, комплектовала педагогический коллектив. При школе был открыт интернат, где проживали дети из близлежащих сел - Лабинки, Сереброполья, аулов Кутамбет, Распай. Шло время, и здание школы стало тесным. На общем собрании колхоза им. К. Маркса было принято решение о постройке нового здания. И вновь заботы о новой школе легли на плечи Анны Даниловны. В сентябре 1974 г. состоялось торжественное открытие средней школы в новом красивом двухэтажном здании. В течение 25 лет Анна Даниловна была директором и учителем географии семилетней - восьмилетней средней школы в Пришибе.

В 1960-70-х гг. в селе сложился значительный подбор учреждений сферы обслуживания: КПП, пошивочная, парикмахерская, баня, стадион, спортзал, ФАП. К услугам населения регулярные межселенные автобус¬ные рейсы, государственная библиотека на 9 тыс. экземпляров (данные 1990 г.), сельский Дом культуры на 200 мест. С 1992 г. при СДК существу¬ет хор русской песни "Родные напевы" (руководитель С.Ф. Дежуров), который с 1996 г. имеет звание "Народный".

В 1975 г. в селе был построен памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Первоначально он располагался в старом саду за конторой. Скульптура воина (отлитая из металла) и мраморная плита с именами погибших были привезены из Ленинграда, где были изготовлены в одной из художественных мастерских города. В 1985 г. памятник был перенесен ближе к центру села и размещен между зданиями конторы и сельского Дома культуры, здесь был создан Целый мемориальный комплекс.

Прошли перемены в производственной сфере: на базе колхоза было создано акционерное общество "Пришибское", ныне СПК (сельский производственный кооператив) "Пришиб".

На 1 января 2003 г. в Пришибе на 206 дворов проживало 745 жителей. В селе работает средняя школа с преподаванием немецкого языка как родного, сельская врачебная амбулатория, сельский Дом культуры, библиотека, филиал ДЮКПФ, отделение районного музея, работает столовая, три частных магазина.

По материалам:  Бетхер А.Р. Азовский немецкий национальный район. - Омск, 2003 г.

Пришиб

Добавлено queems 14 лет назад

Пахомовка (Материалов: 9)

Азово (Материалов: 8)