Основание школы на селе.

Основание школы на селе.

Школа - четырёхлетка была основана в Путиловке в 1929 г.

В 1936 году на территории современного Называевского района действовало 72 начальные школы с 5010 учащимися. В начальных школах насчитывалось 132 учителя. Среди них была и школа села Путь Социализма.

В 1929 году в нашей деревне открылась первая школа – четырехлетка. Эту дату называет Куроедов Михаил Васильевич, ссылаясь на данные Тобольского государственного архива. Силами Большесафонинской администрации был поставлен сруб в юго-западной части деревни, в лесу. Школа была небольшой: один класс, учительская, библиотека, две комнаты для проживания учителей. Окна школы выходили на север, закрывались ставнями. В школе было две круглые железные печки, которые отапливались дровами.

Тузис Рейнольд Артурович (старожил нашего села) вспоминает, что из Большесафонинской школы привезли парты, учительский стол, табурет и доску. Все разместили в единственном классе.

Учились в две смены: 1-3 классы и 2-4 классы, потому что в школе был один класс. Работало два учителя, один из них был заведующим, и техничка. В обязанности технички входила уборка помещений, отопление печей, расчистка снега. Первой техничкой в школе была Зайцева Федора Васильевна.

Жительницы нашего села Токарева Мария Васильевна (в девичестве - Ерохина) и Пазечко Антонина Ивановна  (в девичестве – Шкондина) вспоминают, что они пошли в школу в 1934 году. Учеников в школе было немного – человек 14-15 во всех классах. В этом году вместе с ними сели за парты:

  1. Альшевская Анна
  2. Альшевская Любовь
  3. Богданов Александр
  4. Закоркина Анна
  5. Колышкина Надежда
  6. Колышкина Мария
  7. Пирман Розалия
  8. Токарева Ольга
  9. Токарев Федор
  10. Титяненко Николай

Учителями в школе были Горбунова Таисья Ивановна и Москаленко Александра Алексеевна. В 1935 году приехал Баклушин Павел Николаевич, в 1936 году – Деньгаева Дарья Владимировна, Фуртаева Устинья Васильевна.

В конце 30-х годов учителя в школе менялись часто, так как в школу посылали вчерашних выпускников школ. Так, Деньгаева Дарья Владимировна приехала в деревню в возрасте 17 лет и с 7 классами образования. В эти годы в Путиловской школе работали и Корыстелева Ольга Николаевна и Матысяк Елена Андреевна и Лосунов Семен Антонович.

Токарева Мария Васильевна вспоминает, что жизнь в школе «кипела»: оформляли класс, занимались художественной самодеятельностью, устраивали школьные концерты. На один из концертов школьницы сочинили ироническую частушку о своем однокласснике Титяненко Николае:

Кирпичи, кирпичи, На палатях доски. Титяненко Николай Курит папироски.  

А Пазечко Антонина Ивановна вспомнила песенку, которую она исполняла:

А, баю-баюшки-баю, Лежит Гаврик на краю. Он не беден, не богат, Полна горница ребят.  

Богданова Розалия Михайловна (в девичестве Пирман) вспоминала, что жили люди в 30-е годы крайне бедно. В школу дети даже зимой ходили босиком, полураздетые. А затем отогревались у печки, которая уже была заботливо натоплена к приходу детей. Учителей школьники любили и уважали. 

Какие- либо документы деятельности школы в 1930-х годах не сохранились, поэтому судить о численности учеников, узнать их фамилии можно лишь со слов старожил села (но у них не все осталось в памяти). Фамилии учителей и годы работы были выявлены в результате анализа Похозяйственных книг за 1934-1940 годы, хранящихся в архиве Большесафонинской сельской администрации.

Период 1940-начала 1950 годов остается «темным пятном» в истории Путиловской начальной школы, так как никаких документов по этому периоду не сохранилось.


Комментарии

Нет комментариев

 Путь Социализма

Добавлено putskola 3 года назад

Посмотреть на карте

 Популярные точки района

Называевск (Материалов: 34)

Путь Социализма (Материалов: 23)

Лески (Материалов: 11)

Милютино (Материалов: 10)

Редкое (Материалов: 10)

Черемновка (Материалов: 10)

Покровка (Материалов: 6)

Жирновка (Материалов: 6)

Старинка (Материалов: 2)

Демьяновка (Материалов: 1)

 ТАКЖЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ:

1 комментарий | Автор: flaster

2 комментария | Автор: prizrak72

1 комментарий | Автор: ist-fak

 
Омск - создание сайтов