История населенного пункта

Самохвалово основано в 1789 г. крестьянами, переведенными сюда по указу Тобольской казенной палаты из Ялуторовского округа, Спасской волости, деревни Самохвалово. Основная причина переселения в Бергамакскую волость - малоземелье. Название деревни заимствовано от деревни выхода переселенцев, а также от наличия среди них крестьян с фамилией Самохваловы.

В 1795 г. в ней проживало без малого полторы сотни человек. За столетие с 1795 по 1897 гг. население Самохвалово увеличилось в 4 раза. Такой прирост происходил не только за счет естественной прибыли, но и в результате подселения. Например, в конце 1840-х годов сюда прибыла небольшая партия смоленских крестьян. С 1858 г. д. Самохвалово содержала общественную переправу через р. Тару. В том же году крестьянин Лука Хныкин построил на реке Нижняя Тунуска водяную мельницу. В 1899 г. по инициативе крестьянина Кубарева был основан частный маслодельный завод. В 1910 г. было изготовлено 309 пудов масла и продано в Омске. Важные перемены произошли в жизни села на исходе XIX в: Самохвалово в 1898 г. становится центром вновь образованной одноименной волости с 12 населенными пунктами. В 1909 г. Самохвалово были волостное правление и волостной банк.

Село ведало почтовыми операциями, земской гоньбой. Был построен хлебозапасный магазин, работали винная и мелочная лавки, два маслодельных завода, маслобойка, три фабрики, кузница. В 1903 г. было открыто сельское училище. В 1905 г. на средства прихожан была построена деревянная церковь. Колокол для церкви приобретен на средства фонда имени «Императора Александра III». В 1916 г. на 143 самостоятельных хозяйства села приходилось 210 десятин пахотной земли, из которой 92 десятины были заняты овсом, 71 десятина яровой пшеницей и 40 яровой рожью. Намного меньше были посевы ячменя - 2 десятины, льна - 3,5 десятины, картофеля - 8 десятин. Из 360 лошадей - 209 были запряжными. В селе насчитывалось 403 коровы, 1017 голов овец и 127 свиней.

С установлением Советской власти происходит трансформация местного самоуправления. Волостное правление к середине 1920 г. преобразуется в волисполком, сельское общество заменяется выборным сельсоветом. Первым председатели Самохваловского волисполкома избран В. Есаулов, секретарем - С. Дедюрин. В 1921 г. избран первый состав сельского совета. В 1922 г. в состав второго волисполкома вошли: председатель Михаил Сергеевич Преймс и члены Павел Павлович Родянко и Павел Иванович Кутьмин. Сельсовет третьего созыва в 1921 г. возглавлял Николай Акимович Иванов, а членами избраны: Михаил Уткин, Тимофей Самохвалов, Иван Неупокоев, Николай Савельев, Кирилл Плеханов. В выборах этого сельсовета участвовало лишь 10% избирателей. В 1924 г. в связи с укрупнением сельсоветов и централизацией местной власти в Самохваловский сельсовет помимо Самохвалово включают 7 населенных пунктов. К 1926 г. в сельсовете осталось только три населенных пункта: Любимовка, Неупокоево и Самохвалово. В том же году в селе имелось торгово-кооперативное образование - лавка общества потребителей, маслодельный завод, семенное товарищество.

В феврале 1921 г. в Самохвалово организуется маслоартель в составе 45 хозяйств. В конце 1924 г. в артель вливаются две ближайшие маслоартели Курневская и Неупокоевская. Самохваловская артель к этому времени расчитывала без учета присоединившихся 162 дойные коровы, в среднем по 3 коровы на хозяйство. Но были хозяйства с 1 коровой и хозяйства, имевшие по 8 коров. Преобладали хозяйства и с 2-3 дойными коровами (72%), по 6 дойных коров имели хозяйства середняков М. С. Преймса, Т. С. Самохвалова, В. В. Плешкова, П. Д. Гребенникова. У зажиточного крестьянина Василия Сергеевича Болдина было 8 коров. Среди членов маслоартели половина хозяйств были середняцкими, другая половина - бедняцкие. Число дойных коров в середняцком дворе колебалось в пределах от 2 до 6, в бедняцком - от 1 до 4 дойных коров. С наступлением коллективизации деятельность маслоартели сворачивается.

В 1930 г. в селе организуется колхоз «Волга». По основным показателям он был крупнее среднего по району, но не намного. В 1935 г. в колхоз входило 128 дворов с населением 565 человек и 235 трудоспособными в том числе. Посевная площадь равнялась 945 гектарам, из них зернобобовых засевали 742 гектара, техническими культурами - 93 гектара. Средняя урожайность достигала 11 центнеров. В колхозе было: 150 запряжных лошадей и 32 головы молодняка, 32 вола, 120 голов крупного рогатого скота, 188 свиней и 385 овец. Председателем колхоза в течение 1935 г. был Кузнецов.

В 1937 г. 92% крестьян было охвачено коллективизацией, и лишь 48 человек были единоличниками. Из подсобных производств в колхозе с 1936 г. нерегулярно работала водяная мельница. С 1933 г. начала действовать механическая мельница и крупорубка на конном приводе. Работали они не каждый год. В 1940 г. механическая мельница произвела 151 центнер ржаной, 274 центнера пшеничной и 48 центнеров овсяной муки. Для нужд колхоза работали шорник, кузнец, веревочник. Ежегодно часть колхозников отвлекалась на лесозаготовки. В 1939 г. заготовили 469 куб. м дров и 130 куб. м деловой древесины, в 1941 г. около 500 куб. м дров.

В январе 1950 г. происходит объединение ближайших колхозов: им. Ворошилова (д. Неупокоево), «Пионер» и «Красный самолет» (д. Курнево) и колхоза «Волга» в единую сельхозартель им. Молотова. В 1957 г. колхозу присваивается новое название - им. Ленина. В течение 1950-х гг. Самохвалово (как центр укрупненного колхоза) получает определенные преимущества для развития и роста населения. С 1953 по 1959 гг. население выросло с 380 до 431 человек. В 1961 г. село с хозяйством вошло во вновь организованный совхоз «Низовский», а еще через два года Самохвалово на правах отделения причислено к совхозу «Мысовский». С февраля 1981 г. Самохвалово становится частью вновь организованного совхоза «Ушаковский». Количество населения в Самохвалово в 1960-80 гг. постепенно уменьшалось: 1960 г. - 361, 1970 г. - 313, 1979 г. —- 204, 1989 г. - 203 человека. Такое количество жителей было в Самохвалово на рубеже XVIII и XIX вв.

Источник: Сигутов П.Т. История Муромцевского района. Под ред. Вибе П.П., Муромцево 1994 г. 130 с.

Самохвалово

Добавлено Novichkov 10 лет назад

Окунево (Материалов: 92)

Алексеевка (Материалов: 52)